sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Танкосимы от Graviteam (Т-72, SF, SABOW) » "Беседка". Общаемся на любые темы.


"Беседка". Общаемся на любые темы.

Сообщений 661 страница 690 из 700

661

Я просто оставлю это здесь:

"Согласно заявкам, в данном действе участвовало 550 человек, танки и прочее..."

662

Масштабненько...

663

Heisenberg написал(а):

Я просто оставлю это здесь:

"Согласно заявкам, в данном действе участвовало 550 человек, танки и прочее..."

Ух ты! Как будто на настоящей войне побывал!  :huh:

P.S. Грустно.

Отредактировано Maverick_F (17.01.2023 17:46:51)

664

665

Всех христиан с праздником Крещения Господне. Укрепления веры, духа и здоровья. Спаси Господи.

666

Привет Скайнет, здоровья...

667

Ребятки и братки, камарады по игре, все кто служил с наступающим нашим праздником. Всем в жизни удачи, а в удаче заложено всё...

668

Помянул свего деда, в этот день и погиб, 80 лет прошло, могилу знаю, дай бог здоровья проведуем. Калужская обл.

669

http://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/2/469289.jpg

670

С праздником камрады!!!

671

https://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/121/834110.jpg

672

Из телеграм-канала Алексея Исаева:

Неудача эсэсовцев с захватом Прохоровки 11 июля в немецкой версии объясняется следующим образом:

"Фронтальное наступление на Прохоровку из-за сильных противотанковых и артиллерийских обстрелов с юго-вост. окраин [свх. “Октябрьский”] и господствующей высоты 252.4 возможно лишь при больших потерях".

Относительно артиллерийских понятно. А что за "противотанковые"? Это, в частности, отработали 85-мм зенитки из 755-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 2-го гв.тк. Они не позволили пройти через хутор Сторожевое. Обошлось это недешево, 6 человек погибло, 31 ранен, было разбиты 4 орудия и 3 автомашины «студебеккер».

Вновь, столкнувшись с непробиваемыми танками, как под Москвой в 1941 г. зенитки обр. 1939 г. летом 1943 г. поставили на прямую наводку. Пока не появились СУ-85, а потом и Т-34-85 - отбивались ими. Жаль, про них не сняли свой "У твоего порога" и "На войне как на войне".

http://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/239/93529.jpg

673

"У твоего порога" кстати про зенитчиков на 85ке, но под Москвой.

674

Heisenberg написал(а):

Из телеграм-канала Алексея Исаева:

Интересно! Спасибо!

П.С. Насколько я знаю, как раз после Битвы за Москву к весне 1942 зенитки вернули в части ПВО. Но, как выяснилось, к Курской битве опять привлекли.

Отредактировано Tychon (13.07.2023 09:30:53)

675

Эх, вот добавить бы к миссии у Сторожевого 12 июля, еще и 11-го на зенитке.

676

Так я вроде бы делал эту зенитку. Еще с щитком.

677

Скайнет не заходил с января. Жив ли, здоров ли?

678

Tychon написал(а):

Скайнет не заходил с января. Жив ли, здоров ли?

да уэг знает.. Сам ели хожу. Привет Всем.Удачи.

679

Papecs написал(а):

Сам ели хожу. Привет Всем.Удачи.

Удачи и тебе. Давай выздоравливай, дружище!

680

Tychon написал(а):

Papecs написал(а):

    Сам ели хожу. Привет Всем.Удачи.

Удачи и тебе. Давай выздоравливай, дружище!

Будем жить ребята...

681

И в вк Саня очень давно не выходил.

682

Позвоните ему у кого номер есть.

683

Вышел Саня на связь.Болел.Всем привет передает.

684

Фффух! Спасибо! Выздоровления скорейшего и полнейшего!

685

Будем жить мужики!!!

686

Heisenberg написал(а):

Эх, вот добавить бы к миссии у Сторожевого 12 июля, еще и 11-го на зенитке.

А вдруг кто сделает.

Подробнее:

"С утра 11 июля командир мд СС «Дас Райх» группенфюрер СС Вальтер Крюгер предпринял атаку из Тетеревино через Ивановский Выселок в направлении х. Сторожевое. После недолгого, но сильного боя 15 танков 2/2 тп СС вышли на южную опушку рощи юго-западнее х. Сторожевого, а три "тигра" прорвались на его окраины. Одновременно еще 15 боевых машин в сопровождении гренадеров тгп СС "Германия" из Ивановского Выселка попытались пробиться вдоль железной дороги на северо-восток. В районе леса ур. Сторожевое находился 755-й оиптад 2-го гв. Ттк. Позиции дивизиона противник выявил ещё до начала атаки и нанес по ним сосредоточенный огонь шестиствольных миномётов. Однако артиллеристы уцелели, и когда танки пошли в атаку, в полную силу использовали мощь 12 85-мм орудий. Не выдержав плотного и меткого огня, эсэсовцы отошли, оставив на поле боя дымиться 9 танков. Понёс потери и дивизион: 6 человек было убито, 31 — ранен, огнем танков были разбиты 4 орудия и 3 автомашины «студебекер». После срыва этой атаки боевые действия в этом районе не отличались высокой активностью. «Дас Райх» лишь прикрывала фланг «Лейбштандарт»."

Замулин В. Н. "Засекреченная Курская битва", М., 2022.

P.S. На "Памяти народа" в ЖБД 2 гв. тк есть схема, но только за 12 июля. На тот момент 755-й ИПТАД уже занимал другие позиции (в районе Виноградовки).

http://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/239/282776.jpg

Отредактировано Heisenberg (05.11.2023 12:25:52)

687

Всех с наступившим Новым Годом!
Всех благ и хорошего самочувствия.

688

689

Skynet написал(а):

Всех с наступившим Новым Годом!
Всех благ и хорошего самочувствия.

Спасибо и взаимно! С возвращением! :flag:

690

Tychon написал(а):

Skynet написал(а):

    Всех с наступившим Новым Годом!
    Всех благ и хорошего самочувствия.

Спасибо и взаимно! С возвращением! :flag:

Присоединяюсь , я ещё живой тоже, Всем благополучия, винт слетел, но у меня был дубликат, потом посмотрим что осталось. Всех Комрадов с Старым Новым Годом.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Танкосимы от Graviteam (Т-72, SF, SABOW) » "Беседка". Общаемся на любые темы.