sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Пандемия как она есть


Пандемия как она есть

Сообщений 331 страница 341 из 341

331

LeonT написал(а):

Вот и меня зацепило.
Коллеги, не пренебрегайте средствами и мероприятиями индивидуальной защиты.
По собственным ощущениям, лучше всю жизнь ходить в наморднике, чем болеть КВ даже в "лёгкой" форме. Зараза редкостная, выматывающая, многосерийная.

Как Вы там, камрад?

332

Спасибо. Надеюсь что выкарабкался. 
Все родичи переболели, у некоторых всё очень плохо.

Лера, берегитесь этой гадости.
Комаровский наболтал - все переболеем, и похоже - прав. Но лучше оттянуть на попозже, когда волна спадёт. По крайней мере, найти медсестру для капельниц будет проще. Нынче медсестры позаболели, и разыскать, кто сможет колоть/капать - большая проблема.
Сейчас у нашего участкового врача 33 случая пневмонии (я был 17-м).

Длительное и полное (до тошноты) отсутствие аппетита - большая проблема. Из напитков сейчас самый предпочитаемый - тёплая кипячёная вода. Из еды легче всего заходит овсянка.
Попытки питаться "вкусненьким" в период отсутствия вкуса и запаха (это приблизительно с 3-го по 10-й день) оказались ошибкой. Теперь возникло отвращение к этим продуктам.  Так что - лучше было бы сразу на овсянку...
Да и вообще, многие вещи, ранее приятные, стали вызывать отторжение. Чай, кофе, вкусная еда, и даже комп.игры и интернет (Sic! поэтому и редко отписываюсь).
Заметил, что спать лучше одетым. Хотя бы в пижаме и носках, имея сухую пижаму на смену (нурофен же).
Вот где-то так. Поделился опытом...

Плюнуть бы в глаза тем, кто сравнивает КВ с сезонным гриппом по смертности. С полиомиелитом бы ещё сравнили...
Тут нужно оценивать хотя бы по времени потери трудоспособности.
Грипп проходит за пять-семь дней, и обычно без последствий.
КВ даже в форме средней тяжести, не требующей ИВЛ, тянется несколько недель, тянется очень тяжело, и оставляет за собой букет осложнений, из которых самое противное - пневмония. Ну, её-то у нас лечить могут и умеют. А уж остальное - долечиваем сами.

И ещё раз, спасибо за поддержку, коллеги. Да минует вас чаша сия...

333

Дружище, спасибо за информацию. Личные впечатления очень важны.
Держись там. Даже после выздоровления последствия тянутся очень долго. Это по моим личным опросам тех, кто переболел и смог об этом рассказать.

334

LeonT написал(а):

Надеюсь что выкарабкался. 

И слава богу!
Держись дальше.

335

LeonT написал(а):

Спасибо. Надеюсь что выкарабкался.... 

.....
И ещё раз, спасибо за поддержку, коллеги. Да минует вас чаша сия...

Мы то же надеемся. Выздоравливай быстрей  друже.

336

Опять спасибо, коллеги.  )))

Личные впечатления очень важны

Ну вот более подробно. Возможно поможет кому-то минимизировать потери:

Вечер, 11 октября. Начало - классическое для гриппа: Внезапный рост температуры до 38, затем ночь с лихорадкой, ознобом и прочими прелестями.
Попытка сразу применить проверенное противогриппозное средство - стакан крепкого, тёплого самогона с мёдом (бррррр....) перед сном, результата не возымела - упавшая к утру до нормы температура, снова поднялась до 38. И надолго.
Общее самочувствие поначалу было бы удовлетворительным, если бы не ломка - боль в костях и мышцах, особенно в пояснице и брюхе, плюс ощущение сплошного ожога на всей поверхности кожи. Очень мешает спать.
Эта боль продолжалась дней десять, она усиливается с ростом температуры, поэтому пришлось принимать парацетамол или нурофен. (первый мне понравился больше - не вызывал сильного потоотделения).
К третьему дню стала замечаться невосприимчивость к запахам и вкусам (кроме горького). Любимый ранее крепкий чай превратился в горькую воду, и остаётся таким даже сейчас, спустя месяц. Аппетит полностью исчез. Слабость и одышка при малейшем движении. Недоедание и недосып привели к полубредовому состоянию. Например, стОит закрыть глаза, и превращаешься в какое нибудь геометрическое построение. Ну там, точку на плоскости, лежащую внутри окружности... Нужно выбраться из окружности, но перейти для этого в третье измерение не получается...)))

К десятому дню ощущения стали частично восстанавливаться, ломка уменьшилась. КВ отступил, но температура на уровне 38 осталась.
Через две недели после начала, температура стала достигать 39,5. Развилась двусторонняя пневмония.
Пневмонию лечить у нас умеют. Пять сеансов ресорбилакта, по десять цефтриаксона и сульфокамфокаина сделали своё дело. Уже к началу четвертой недели температура наконец упала ниже 37.
После пяти-шести внутривенных уколов, вены стали "непрокалываемыми". Помогли компрессы из магнезии на сгиб руки, по часу-полтора, и таблетка кардиомагнила после ужина.

Цефтриаксон подходит не всем, поэтому запасать его впрок нет резона. Кому не подошёл, назначают другие внутривенные антибиотики КОТОРЫХ НЕТ В АПТЕКАХ. Таким болящим приходится бить пневмонию таблетками, что гораздо менее эффективно и значительно дольше.
Вумники любят попенять врачам, что зачастую прописывают при вирусном заболевании "бесполезные" антибиотики. Но ПМСМ антибиотики вводятся не от КВ (который всё равно никто не знает как лечить), а чтобы подавить пневмонию в зародыше

С конца четвёртой недели начал и продолжаю отъедаться, насколько это возможно при плохом аппетите (но это лучше, чем полное его отсутствие). Помогает. )))

Болтают, что продолжительного иммунитета не возникает, так что поболеть этой гадостью ещё придётся.
В следующий раз, при первых симптомах КВ перейду на воду с овсянкой. Ибо все продукты, что были едены в первые десять дней, теперь неприятны.
Вкус кофе, которого я тогда не пил, уже восстановился. А вкус употреблявшегося тогда же чая - нет.
Не знаю, насколько эта информация кому пригодится. В семействе переболели все восемь человек, и все по-разному. Однозначно усугубляют течение возраст, наличие хронических заболеваний, и задержки с началом лечения. Но и молодёжь пробыла на больничных минимум, по десять дней.

337

LeonT написал(а):

антибиотики КОТОРЫХ НЕТ В АПТЕКАХ

Рядом Белгород, там тоже нет?

338

Дык, близок локоток, да не укусишь.... ))) Зарубежье же-ж...

Можно через интернет заказывать, но это несколько дней задержки, да и ненадёжно. А в случае пневмонии, промедление крайне нежелательно.
Моей сестре так и пришлось долечиваться таблетками. Цефтриаксон не помог.

Не болейте, коллеги.

Отредактировано LeonT (01.12.2020 22:31:34)

339

Ты как сейчас себя чувствуешь?

340

Спасибо, уже нормально. И вкус чая понемногу возвращается. Потянуло вдруг на сладкое. Несколько десятков лет не ел фиников (не хотелось), а теперь жру их килограммами.
Самое удивительное - даже баобабушка, в свои без малого девяносто годов, поболтавшись несколько недель между небом и землёй, вернулась на землю. (если честно - вопреки самым плохим прогнозам). Ведь лежала сутками свернувшись калачиком, и пить-есть не просила. Кормить приходилось как младенчика с ложечки, удерживая голову.
Хвала овсянке быстрого приготовления.
Сделал вывод, что главное при домашнем КВ - питание. Через силу, через нехочу. (как же я завидовал людям, избавленным от этой пытки, и получающим еду (глюкозу) через капельницы в мед.стационарах!)

PS Забавный момент:
В разговоре с моим участковым врачом, тоже переболевшей КВ, услышал о бредовом ощущении "беличьей клетки".
Любопытно, что подобный образ преследовал и меня в тех полубредовых состояниях, о которых я писал выше.
Вот примерно так это выглядело в бреду (я был серым шаром в центре колеса):

http://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/3/t117935.jpg

Вот и сюжет для романа: Некий переболевший КВ художник изобразил один из своих кошмаров, и выложил в сети. Неожиданно пришли тысячи отзывов от людей, уверявших , что им во время болезни, являлся этот же образ. Группа учёных (британских) пытается выяснить, что кроется за этим феноменом....
)))

Отредактировано LeonT (07.12.2020 00:08:11)

341

Бабушка - молодец.
Дай вам всем  боженька здоровья.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Пандемия как она есть