Два китайских космонавта вернулись на Землю после завершения шестой пилотируемой космической миссии, которая стала рекордной для КНР по времени нахождения в космическом пространстве, сообщает 18 ноября Associated Press.

Спускаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-11» приземлилась в замерзших степях автономного района Внутренней Монголии.
Космонавты, Цзин Хайпэн и Чэнь Дун, находились на борту космической лаборатории «Тяньгун 2» 30 дней. Они провели ряд экспериментов и протестировали оборудование в рамках подготовки к запуску основного модуля станции в 2018 году.
«Это новейшее достижение китайского народа в процессе восхождения на вершину мира», — говорится в письме, которое зачитал вице-премьер Государственного совета КНР Чжан Гаоли в центре управления космическими полетами в Пекине.

Напомним, с момента первого запуска человека в космос 13 лет назад, Китай запустил две космические станции, осуществил выход в открытый космос, отправил луноход на Луну и в настоящее время исследует возможность пилотируемой лунной миссии.

https://regnum.ru/news/innovatio/2207056.html