sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Исторический раздел » Битва в устье Ялу 1894 года


Битва в устье Ялу 1894 года

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

КамраДы художественное отображение в китайском кинематографе широко известного  в узких кругах любителей военно-морской истории морское сражение между Поднебесной империей и молодым   японским драконом, который в конце 19 века тренировался на кошечках, но судя по всему задумывался о Цусиме

https://vk.com/video-122689355_456239848

2

Форма у китайцев прикольная...
И что там за эпизод с напильниками?

PS поймал себя на том, что глазами постоянно искал на японском мостике Джеки Чана...:)

3

LeonT написал(а):

Форма у китайцев прикольная...
И что там за эпизод с напильниками?

PS поймал себя на том, что глазами постоянно искал на японском мостике Джеки Чана...

Про напильники - это конечно надо полностью фильму смотреть :) Я то же не понял, что они там перепиливали  на палубе- может быть от боевых  повреждений  якорь сорвался.   Там ещё есть момент когда  китайский снаряд не разорвался  - "тонкий" намёк что японцам очень повезло. Типа вот  шарахнуло бы на японском флагмане и китайцы одержали  полную победу. Хотя и в реальности   у японцев там Цусимы не получилось. Оба китайских броненосца  остались на плаву с почти полностью расстрелянным БК  главного калибра, японцы не потеряв ни одного корабли и потопив четыре вражеских крейсера,  вынуждены были отступить, по той же причине - снарядов почти не осталось.  Впоследствии один китайский броненосец будет потоплен, второй японцы захватят и введут в состав своего флота, где он прослужит до 1911 года.

4

LeonT написал(а):

PS поймал себя на том, что глазами постоянно искал на японском мостике Джеки Чана...

А почему на японском? Он же китаец... :)

5

Напильниками, как я понял, они снаряды укорачивали, потому что затвор не закрывался. Наверное снаряды были от орудия другой системы вышедшего из строя. Однако у снарядов после такого "тюнинга" перестал работать взрыватель.

6

A_A_A написал(а):

Напильниками, как я понял, они снаряды укорачивали, потому что затвор не закрывался. Наверное снаряды были от орудия другой системы вышедшего из строя. Однако у снарядов после такого "тюнинга" перестал работать взрыватель.

Тогда понятно. А я  невнимательно смотрел.

7

А мне привиделось, что они медные пояски стачивали, типа - орудие перегрелось и снаряды не лезут (китайское же всё).  :)

А почему на японском? Он же китаец

Ну там адмирал японский - вылитый актёр из его труппы. :)

8

LeonT написал(а):

А мне привиделось, что они медные пояски стачивали, типа - орудие перегрелось и снаряды не лезут (китайское же всё).

При перегреве ствол как раз расширяется. Да и пилили они донце снаряда.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Исторический раздел » Битва в устье Ялу 1894 года