sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Документальные фильмы


Документальные фильмы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Камрады показалось любопытным






Отредактировано Fruckt (06.04.2017 17:26:18)

2

Посмотрим, спасибо!

3

Большое спасибо, очень интересная тема. (Не могу удержаться: доставило название серии 6 - "Почетный мир". Что, правда? Государство Южный Вьетнам до сих пор существует? дет 50 в американских учебниках истории уже будет "Великая победа" во Вьетнаме?)

4

Polar написал(а):

Большое спасибо, очень интересная тема. (Не могу удержаться: доставило название серии 6 - "Почетный мир". Что, правда? Государство Южный Вьетнам до сих пор существует? лет 50 в американских учебниках истории уже будет "Великая победа" во Вьетнаме?)

Рёйган вообще говорил об этой бойне как о величайшем деяние Америки в 20 веке.
................

Я когда  прочитал навзание 6-й серии сразу вспомнил старый фильм "Рыбка по имени Ванда".  Я его смотрел очень давно даже уже толком сюжет не помню, но вот сцена где англичанин троллит главного злодея  американца запомнилась:

"-американцы никогда не проигрывают!
-а Вьетнам?
  -там была ничья, там была ничья!!!"

Хотя конечно они имеют ввиду всё таки парижские договорённости о выводе   войск из Южного Вьетнама  в 1973. Что они и выполнили в январе  того года, оставив южновьетнамский  режим один на один и с вьетконгом и с ДРВ.  Так что "почётный мир" в конце концов был вот таким:

http://s3.uploads.ru/t/ZFXM5.jpg
http://se.uploads.ru/t/lxRPI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/t1vOW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/O2Z7J.jpg
http://sa.uploads.ru/t/VGbuW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hnK9E.jpg

Отредактировано Fruckt (06.04.2017 19:16:01)

5

Да, но не стоит забывать - соглашения в Париже предусматривали прекращение военных действий и проведение выборов в Южном Вьетнаме. При этом США гарантировали правительству Южного Вьетнама военную помощь при нарушении договора.
Выборы не состоялись, армия освобождения Южного Вьетнама пошла вперед, американцы, как обычно, забыли о своих гарантиях союзнику - Южному Вьетнаму.
Так что все, за что сражалась американская армия с 1956 года начиная (время появления первых "советников") пошло прахом. Но они это зовут почетным миром.
Сталкивался с их точкой зрения - мол, на самом деле вьетнамские коммунисты хотели захватить Филиппины и Австралию (!!!), поэтому американцы "победили" - мол, Австралия-то свободна!

6

Polar написал(а):

Да, но не стоит забывать - соглашения в Париже предусматривали прекращение военных действий и проведение выборов в Южном Вьетнаме. При этом США гарантировали правительству Южного Вьетнама военную помощь при нарушении договора.
Выборы не состоялись, армия освобождения Южного Вьетнама пошла вперед, американцы, как обычно, забыли о своих гарантиях союзнику - Южному Вьетнаму.
Так что все, за что сражалась американская армия с 1956 года начиная (время появления первых "советников") пошло прахом. Но они это зовут почетным миром.
Сталкивался с их точкой зрения - мол, на самом деле вьетнамские коммунисты хотели захватить Филиппины и Австралию (!!!), поэтому американцы "победили" - мол, Австралия-то свободна!

Посмотрел все серии. Название 6-ой  части по контексту в кавычках - это такая горькая ирония.  Там Никсон  икру метал начиная с 1968 года как бы свалить из Вьетнама с наименьшими "репутационными"  потерями. "Почётный мир" - это такой, говоря современным языком,  мем  новой администрации. О людях вообще никто не думал,  ни о жителях Вьетнама,  ни о собственных парнях  которым суждено было  погибнуть в продолжавшейся бойне. Поэтому не удивительно что президент, победивший на выборах в немалой степени благодаря антивоенным настроениям продолжил войну.  Кстати это что-то мне напоминает :)

7

Спасибо еще раз за кино, смотреть действительно интересно (лично я всегда питал слабость ко Вьетнаму).
Видеоподборка качественная, и не замыленная.
Получаю большое удовольствие от кино.
Но этот зашкаливающий американский пафос...
Блин, битва в долин Йа-Дранг - это вообще песня! Я не вслушивался в оригинал, но в переводе звучат цифры потерь вьетнамцев в 3000 человек!  o.O
Притом что в начале фильма сами озвучили цифру в 3 батальона АОЮВ, участвовавших в бою...
"Соотношение потерь 1:12!" Охренеть, да? Каждого вьетнамца убили дважды...
Это при том, что самые упоротые американские источники цифру более чем в 600 сотен убитых вьетнамцев не называют, признавая свои потери в диапазоне от 200 до 400 человек.
1:12...

8

Polar написал(а):

Спасибо еще раз за кино, смотреть действительно интересно (лично я всегда питал слабость ко Вьетнаму).
Видеоподборка качественная, и не замыленная.
Получаю большое удовольствие от кино.
Но этот зашкаливающий американский пафос...
Блин, битва в долин Йа-Дранг - это вообще песня! Я не вслушивался в оригинал, но в переводе звучат цифры потерь вьетнамцев в 3000 человек!  
Притом что в начале фильма сами озвучили цифру в 3 батальона АОЮВ, участвовавших в бою...
"Соотношение потерь 1:12!" Охренеть, да? Каждого вьетнамца убили дважды...
Это при том, что самые упоротые американские источники цифру более чем в 600 сотен убитых вьетнамцев не называют, признавая свои потери в диапазоне от 200 до 400 человек.
1:12...

Для красного словца в фильме такие цифры озвучены. Но в целом они именно так считали - в конце 65-го  по итогам первых больших боёв в Вашингтон  пошла депеша примерно с такими цифрами  "убили 2000 потеряли 200,  первый опыт положительный"   Но а  так, я даже не сомневаюсь что были "приписки". Сама стратегия "найти и уничтожить" когда критерием победы является количество вражеских трупов,  просто подталкивала  считать по принципу "чего их басурман жалеть" Но к этому я добавлю, что и под "замес" походу пускали иной раз всё живое, до чего могли дотянуться.  Как в немецких отчётах о проведённых антипартизанских операциях   - "убили 400 сталинских бандитов,  изъято 5 винтовок 2 нагана" - понятно же что убили всех кто попался под руку.

Кстати это пресловутое "найти и уничтожить" даже некоторые американские ветераны подобную тактику называли аморальной (что собственно истинная правда). Я просто не могу представить  что бы нашим в Афганистане или Чечне официально ставили задачу убить как можно больше афганцев или чеченцев. Для американцев это было вполне приемлемо, они ещё и хвастались  этим. 

Осмелюсь поделится некоторыми  мыслями по поводу просмотренного (сразу прошу прощение за "многа букав")

Начало войны - воюют добровольцы, призыва в армию после второй мировой в США нет. Причём добровольцы мотивированные. "Я вырос в годы борьбы с красной угрозой, в строгой католической семье, я читал в книгах что коммунисты отрезают языки священникам  что бы они не могли читать проповеди".  При чём старше поколение прошедшее через большую войну  иллюзий не питало:  "Я сказал отцу, что поеду воевать во Вьетнам как он и  мой дядя в годы Второй Мировой, на что он мне ответил -  мы воевали против тех кто сжигал людей в печах, ты же будешь убивать крестьян, которые хотят только одного, что бы их оставили в покое."
Первые гробы из Индокитая и поток добровольцев пересыхает и на войну едут срочники - это уже было плохо, воевать дивизиями  срочников в такой войне можно, но гробы срочников очень плохо действуют на общество которое чуть ли не в режиме онлайн отслеживает войну - как пример бои за Хьюэ.

Отношение к местным -  даже у романтиков из католических семей от романтизма  очень быстро не оставалось и следа. Все вокруг были подозрительными:  "Я не помню ни разу,  что бы местные, которых мы защищали от коммунистов,  предупредили нас о засаде или заминированной тропе".   Да все эти  "гуки",  "чарли,  "грёбанные  чёрные пижамы" - все они конченные мрази,  сейчас он спрятал свой калашников и стал крестьянином , а ночью будет стрелять в меня. Поэтому мы жгём их дома и рассыпаем рис, поэтому я бросаю сначала гранату в схрон где прячутся дети - никого не жалко.

Противник - я вообще не могу представить, как это всё смог перенести вьетнамский народ.   И не только вьетнамский,  Лаосу и Камбодже то же досталось. Только на "тропу Хо Ши Мина"  вывалили в 2,5 раза больше бомб чем на Германию, а сколько принял на себя Северный  и Южный Вьетнам? Говорят Хо Ши Мин сказал примерно следующие: "они убьют многих из нас, мы убьём лишь некоторых из них.  Но они устанут  быстрее". Несмотря на потери и вьетконг и ВНА оставались всегда боеспособной и организованной силой. "Наступление Тет" - это просто вообще  что-то невообразимое . Они смогли организовать всеобщее народное наступление - и то, что это всенародное наступление поняли и американцы.   Ничего подобного, или даже отдалённо похожего в Афганистане просто не было.  По размаху "Тета" можно понять,  что цели ставились самые решительные.  Наподобие военной победы над французами в 1954 году, и только огромное огневое преимущество американской армии  позволило  американцам избежать в 1968 году  своего Дьен Бьен Фу.

Союзники - в фильме нет австралийских и новозеландских  ветеранов, им  то же досталось. Кроме того воевали  южнокорейский  и таиландский контингенты. Ну и само собой такие дивные бойцы  как армия Южного Вьетнама. Об этих хочется сказать особо. Иногда арабов называют необучаемыми - джентльмены,   посмотрите  на армию которая находилась десятилетиями в боях и всё равно ничему не научилась. С 1954 года они воевали с коммунистами, с 1956 их начали учить американские советники , с 1964 года они получили огромную поддержку с воздуха, с 1965 года к ним присоединился  могучий союзник. Вот кто мне скажет, что южновьетнамская армия делала после 1965 года? У меня такое ощущение что они ограничивались судя по всему  пытками и казнями захваченных  американцами пленных. И более ни чем.  И как результат, после того как администрация Никсона взяла курс на вьетнамизацию войны  первая же   операция армии Южного Вьетнама в которой американцы ограничились воздушной поддержкой , закончилась  полным провалом. Там где амеркианцы теряли 100 -200 человек убитыми, южновьетнамская армия потеряла  более 3,5 тысяч только убитыми. Почувствуйте разницу как говорится. Кстати американцы отведав  Вьетнама   зазывали союзников по НАТО принять участие в банкете. Но европейцы тогда быстро сообразили,  что в коалицию при таких рамсах зовут не для дележа победы, а равномерного распределения поражения. Поэтому благоразумно предоставили лидеру свободного мира добывать лавры в основном самостоятельно.

"Апокалипсис сегодня" - я родился в тот месяц,   когда  американская армия  перестала официально вести боевые действия во Вьетнаме (спецназ кажется там оставался вплоть до падения режима) , мне было два года, когда пал Сайгон. Но я помню вьетнамскую хронику по чёрно-белому "Рекорду",  которую ребёнком смотрел в конце 70-х. И эта хроника потом мне снилась в детских кошмарах... Помните девочку,  у которой на спине горел напалм? Я никак не мог понять, почему  взрослые дяденьки в форме которые шли сзади, не пытались ей помочь, а просто фотографировали.
"Предотвратить эффект домино" ,  "Защитить демократию, свободу и наш образ жизни",    вот мля каким образом  вьетнамские коммунисты в маленьком Вьетнаме,  могли повлиять на  Свободный мир  и образ жизни американцев?  Послали своих пацанов на жуткую бойню, на которой у них просто крыша ехала. Можно не сомневаться,   уничтоженная деревенская  община Сонгми с 500 трупами,  о которой разнюхали  журналюги,  это норма   Вьетнамской войны.  Кстати сколько там получил летёха,  который командовал ротой? В  1971 он получил пожизненное  - отсидел 3 дня в тюрьме,  потом переведён на военную базу под домашний арест (домашний арест Карл!) а в ноябре 74 -го помилован, и отпущен на все четыре стороны...
Кроме того Вьетнамская война  в немалой степени способствовала  победе "красных кхмеров" в соседней Камбодже которые устроили ещё один  ад на старушке Земле словно предыдущих было мало. И вы будите смеяться, но когда СССР поспешил откреститься от камбоджийских "марксистов" США,  начавшие заигрывать с маоистким  Китаем стали оказывать полпотовскому  режиму дипломатическую поддержку. Ничего не напоминает? Воистину "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."....

P.S Пардон муа ещё раз за "многа букав"...

Отредактировано Fruckt (10.04.2017 23:14:28)

9

Мне показалось очень интересным.
Наш человек с хорошо подвешенным языком, послуживший в американской полиции, рассказывает "как оно там":

10

Polar написал(а):

Мне показалось очень интересным.
Наш человек с хорошо подвешенным языком, послуживший в американской полиции, рассказывает "как оно там":

Посмотрел ещё раньше - действительно интересно.

11

Да, интересное кино. :)
Подозревал, что в штатах проблемы с уличной преступностью, но не думал, что настолько...

12

Вторая часть - работа калифорнийской "ментовки" изнутри :)

13

Прикольный момент когда коп рассказывал про 11-ти летнего мальчика с папиным короткостволом, который оказался одни дома против двух взломщиков. Дмитрий Юрич попытался по традиции "искрометно" сострить про "беглый огонь", но после уточнения копа что паренёк не постеснялся и отправил обоих незваных гостей в Вальгаллу, дядя Дима немного подвис... :)
Копу надо было бы ещё добавить что паренек перед открытием огня успел спросить: "А что собственно происходит?" ....  :crazyfun:

14

LeonT написал(а):

Да, интересное кино.
Подозревал, что в штатах проблемы с уличной преступностью, но не думал, что настолько...

Лет 10-15 назад один мой приятель (тогда совсем молодой пацан) по студентческой  программе обмена прожил полгода в Штатах. Атлантическое побережье небольшой городок в сотне километров от Нью-Йорка.  Впечатлений у него было масса :) Городок маленький,  основной бизнес для занятого населения  промышленный лов рыбы на мелкотонажных  судах в океане (ну как в кинухе "Идеальный шторм" :) ) Одним словом одноэтажная Америка, но моего приятеля просто поразило  количество отсидевших среди местных. В шутку говорил что в тюряге побывало половина города, а вторая половина  собиралась в тюрягу.

15

Не ну есть и у нас "плохие районы", но чтобы пончиков нельзя было купить...
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" :)

А что там Гоблин спрашивал про выворот колёс на стоянке?
Не знаю как в РФ (думаю, что так же) но у нас этому в автошколах учат, и ЕМНИП даже в экзаменационных билетах есть.
"Хде права купил?" :D

А вот интересно - насколько достоверно описана работа патрульной полиции у Стивена Кинга в романе "Почти как бьюик"?
(ПМСМ это вообще - лучший его роман, а в бытописательской части Кинг традиционно силён)
Я ведь кина не смотрю, только книжки иногда почитываю, а ни всё про сериалы, да про сериалы, да всё названия неразборчивые. Кстати, кто расслышал, тисните пжлст тут печатными буквами. :)

Отредактировано LeonT (22.04.2017 22:20:36)

16

LeonT написал(а):

Не ну есть и у нас "плохие районы", но чтобы пончиков нельзя было купить...
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"
А что там Гоблин спрашивал про выворот колёс на стоянке?
Не знаю как в РФ (думаю, что так же) но у нас этому в автошколах учат, и ЕМНИП даже в экзаменационных билетах есть.
"Хде права купил?"
А вот интересно - насколько достоверно описана работа патрульной полиции у Стивена Кинга в романе "Почти как бьюик"?
(ПМСМ это вообще - лучший его роман, а в бытописательской части Кинг традиционно силён)
Я ведь кина не смотрю, только книжки иногда почитываю, а ни всё про сериалы, да про сериалы, да всё названия неразборчивые. Кстати, кто расслышал, тисните пжлст тут печатными буквами.
Отредактировано LeonT (Сегодня 22:20:36)

Дмитрий Пучков  сказал типа вопросы в комментах писать - возможно и третья  передача будет.

На счёт колёс  - я так понял  по ходу просто правило  парковки, которое  действует далеко не везде.

17

Продолжаем разговор:

18

"В небесах мы летали одних"


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Документальные фильмы