sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » "Советник президента США по национальной безопасности"


"Советник президента США по национальной безопасности"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://lenta.ru/news/2017/05/27/brzezinski/

Упс, а я тут в морях и океанах новость пропустил - представился  наш заклятый "друг"  Збигнев Бжизинский  на 90-ом году жизни. Долгий век отмерила ему судьба.
Этот человек не так уж долго был на посту  советника  президента США  по национальной безопасности. К тому же он работал не  в самой "яркой" президентской команде Картера. А вот память о себе оставил крепкую.

«О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? В тот день, когда Советы официально перешли границу, я написал президенту Картеру: „У нас сейчас есть возможность дать СССР свою войну во Вьетнаме“. Действительно, Москва почти 10 лет должна была вести войну, которая была неприемлема для режима, конфликт, который привёл к деморализации и, наконец, распаду Советской империи. Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?»

При всём своём интеллекте  ( а покойный несомненно им  обладал), далёкий потомок героя Грюнвальда Збигнева из Бжезина, так и не понял или делал вид что не понимает опасности заигрывания с радикальным исламом.

Отредактировано Fruckt (11.06.2017 01:49:39)

2

Да, большой был "друг" Советского Союза... Интересно, а когда вырощенная по его рекомендации Аль-Каида начала устраивать теракты по всему миру и в том числе США, ему икалось?

3

Я таки специально принял маленько , на радостях, как узнал.
"Мировая шахматная доска" теперь проживёт и без смахивания с неё фигур.

4

A_A_A написал(а):

Да, большой был "друг" Советского Союза... Интересно, а когда вырощенная по его рекомендации Аль-Каида начала устраивать теракты по всему миру и в том числе США, ему икалось?

Думаю, ему было пофиг. Его-то за що? А остальные американские граждане...
"Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов".

Вот и DogEater пожаловал! Приветствуем старого друга!

5

Привет, Лёш!
Случайно пробил сегодня - бац, а тут такая тусовка - ники знакомые. Ну надо же...

6

Не могу не поделиться одним некрологом на смерть Бжезинского (земля ему стекловатой.)

"
автор - Константин Семин.

Бжезинский умер.

Бжезинского видел однажды, в Колумбийском университете. Назвать это разговором нельзя, поскольку и без того кривоватый старикан от нашего микрофона скривился еще больше.
Кем он был? В первую очередь — польским националистом, сыном посла пилсудской Польши в Германии и СССР. Род Бжезинских, кстати, происходит из Тернопольской области. Еще мальчишкой Збигги наблюдал советские военные парады, поэтому "любовь" ко всему красному сохранил до последней своей минуты.
Он много сделает для Польши - и как советник президента США по национальной безопасности, и как изобретатель афганской ловушки для советского медведя, и как координатор Рабочей Группы по Национальностям. Но все-таки я бы не стал преувеличивать роль/влияние отдельной личности на ход истории.
И без Бжезинского нашлось бы (и в любой момент найдется) 150 других бжезинских. Покойный входил в очень многочисленный клуб позавчерашних эмигрантов из Восточной Европы, составляющих сегодня цвет американской управленческой элиты.
Это разные люди — евреи, поляки, румыны, венгры — но все они объединены ненавистью либо к РКМП, либо к Советскому Союзу как к государствам, от которых "пострадали" мамы-папы-бабушки-дедушки.
Среди косвенно "пострадавших": М.Олбрайт, Д.Керри, У.Кларк и множество птичек помельче. Не обязательно чиновников. Это могут быть университетские преподаватели, режиссеры, писатели, журналисты вроде какой-нибудь А.Эпплбаум. В общем, с отбытием Збига их полку не сильно убыло.
.
Самые же интересные, с моей точки зрения, страницы написаны Бжезинским не для "Шахматной доски", а для дипломной работы в университете МакГилла, в глубокой юности.
Работа называется "Русско-советский национализм" (и как с ним бороться). Эту стратегию – стратегию уничтожения советского интернационализма с помощью местечковых национализмов (и в первую очередь, русского национализма) — Бжезинский великолепно применит впоследствии. Для того, в общем, и создавалась Nationalities Working Group.
.
Соответственно, бить бжезинских можно только оружием, которого они боятся, как чёрт ладана. Классовой ненавистью и интернационализмом — старым-добрым оружием, завещанным нам другим благородным поляком — Феликсом Эдмундовичем Дзержинским."

https://agitblog.ru/articles/bzhezinskij-umer.html

7

DogEater написал(а):

Привет, Лёш!
Случайно пробил сегодня - бац, а тут такая тусовка - ники знакомые. Ну надо же...

:flag:

8

NagaN написал(а):

...И без Бжезинского нашлось бы (и в любой момент найдется) 150 других бжезинских.

Вот тут нельзя не согласиться. Не было бы Бзежинского - был бы другой.

Хотя товарища Керри в "эмигранты" я бы не записывал. Он родился в Штатах, и родители его урожденные американцы, и семья там очень непростая

Отредактировано Polar (14.06.2017 10:04:05)

9

Polar написал(а):

NagaN написал(а):

    ...И без Бжезинского нашлось бы (и в любой момент найдется) 150 других бжезинских.

Вот тут нельзя не согласиться. Не было бы Бзежинского - был бы другой.

Увы, сложно заменить ушедшего навсегда приличного человека. А старого желчного ненавидящего поляка - легко. Например на старую желчную ненавидящую чешку. :glasses:


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » "Советник президента США по национальной безопасности"