sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости ВМФ » Фрегаты проекта 11356


Фрегаты проекта 11356

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Долго вчитывался, но не уверен, что понял до конца :blush:

"Два корабля будут построены [достроены] для индийской стороны, а для ВМФ России будет достроен один корабль − с новыми газотурбинными двигателями... Мы рассчитываем, что по окончании этих работ ВМФ примет решение о заказе ещё как минимум двух фрегатов данного проекта" (ссылка 2); Ю. Борисов: "Планируется [создание двух СКР пр. 11356 и двух НАПЛ пр. 677], но это пока проект. Все эти мероприятия являются предметом новой госпрограммы вооружений, которая стартует с 2018 года [после того, как её утвердит ВВП]" (ссылка 3).

Надо полагать, что в ходе выполнения ОКР силами Северного ПКБ и "ОДК-Сатурн" выявилась необходимость значительных переделок (перекомпоновки) уже сформированных машинных отделений заказов 01360 и 01361 под новые газотурбинные агрегаты (скорее всего, каждый из двух ГТА будет представлять собой пару ГТД М70ФРУ по 14000 л.с. макс. с суммирующим реверсивным редуктором). Что касается заказа 01362 (известного как "Адмирал Корнилов"), то его уже вывели из эллинга на свежий воздух (на открытый стапель), но без надстроек (фото 1) и, судя по покрашенному корпусу (фото 2), возможно, даже спустят в таком виде на воду, что впоследствии серьёзно облегчит задачу адаптации корпусных конструкций к новой силовой установке. В конечном итоге из двух вариантов − переделки сформированных корпусов под новую ГЭУ и закладки новых по доработанному проекту, судя по всему, был выбран второй. Не обладая исчерпывающей информацией, сложно судить о правильности принятого решения, но есть все основания полагать, что оно не идёт вразрез с интересами ВМФ России (прежде всего, в части сроков завершения строительства шести СКР для ЧФ).

https://navy-korabel.livejournal.com/172774.html

в общем, будет опытовый корабль. В перспективу строительства еще двух 11356 с рыбинскими ГТД верится с трудом. Тут уже о 22350М пора думать, как это у нас бывает.

2

Тут без опытового никак не обойтись, ибо новые турбины надо будет обкатывать полюбому.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости ВМФ » Фрегаты проекта 11356