sukhoi.ru

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » sukhoi.ru » Танкосимы от Graviteam (Т-72, SF, SABOW) » Боевые эпизоды. Обсуждение миссий, прохождение, обмен опытом

Боевые эпизоды. Обсуждение миссий, прохождение, обмен опытом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здесь предлагаю делиться своими впечатлениями от миссий и кампаний. Тактика, стата, секреты прохождения, ролики, исторические материалы - всё кидаем сюда.

Начнём  :)

А начать мне хотелось бы с миссии Улла 5 июля 1941 года. Танк Т-26.
Прежде всего хочу поблагодарить автора этой и других миссий из СПМ-2.1 камрада Девиатора - это сильно!

И процитирую самого себя (с авиаскинс):

Миссия №6 из первого сборника миссий для СПМ-2.1

Просто диспозиция сторон из брифинга.
http://sd.uploads.ru/iy7Ku.jpg

Вон тот одинокий красненький ромбик на дороге внизу карты - это мой Т-26. А выше, красиво так выстроились в ряд вражьи "коробочки" с пехотой. И эту банду нужно каким-то образом остановить.
И удержать стратегически важный мост через Западную Двину.

Мне кажется такие вот миссии совсем необязательно должны заканчиваться безоговорочной победой игрока. Вероятно её даже можно пройти каким-то образом при текущих раскладах.

Но, думается мне, здесь смысл в другом. Показать весь трагизм первых дней и недель войны. Когда тебе дан приказ... и ты понимаешь, что это билет в один конец...

И ты будешь биться... и погибнешь... но перед этим постараешься забрать с собой как можно больше врагов...

Отредактировано Amigo (17.09.2018 19:00:10)

2

Улла 1941 год. Продолжение

Вот "зацепила" меня эта миссия. Я её в итоге прошёл, но об этом позже.

Решил поинтересоваться хронологией событий, происходивших в то время. Тем более на этой карте будут ещё миссии: контрудар на БТ-5, затем уже 44 год эпизод на Т-70 и вроде пара миссий с противоположной стороны.
http://s3.uploads.ru/H3FoE.gif

Основной удар в направлении Уллы наносила 20-я тд вермахта. На июнь 1941-го на вооружении дивизии находилось 229 танков (Pz IV – 31, Pz 38(t) – 121, Pz II – 31, Pz I – 44, Pz Bef 38(t) – 2), из них 123 танка чешского производства – Pz Kpfw 38(t). В миссии всё это присутствует, кроме "единичек" и вместо "четвёрок" используются "тройки" плюс добавлено усиление из трёх "штугов".
http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pd/17,18,19,20/20-8.jpg Средний танк Pz Kpfw IV E командира 4-го взвода 6-й роты II батальона 21-го танкового полка

http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pd/17,18,19,20/20-10.jpg Лёгкая бронемашина Sd Kfz 222 20-го разведывательного батальона 20-й танковой дивизии

Оборону на этом участке держала 186-я сд, непосредственно Уллу прикрывал 298-й сп.

На третьи сутки с начала войны поступил приказ двигаться на запад, в сторону старой государственной границы чтобы быстро организовать оборону по линии Себеж — Дрисса — Витебск. Два дня дивизия металась взад-вперёд в районе между Себежем и старой государственной границей пока не поступил чёткий приказ разгрузиться и занять часть укреплений заброшенного Себежского укрепрайона. Не успев оборудовать свои новые позиции, был получен новый приказ о переброске частей для обороны рубежа Улла—Бешенковичи под Витебском в целях прикрытия невельского направления. По дороге, на путях станции Идрица, эшелон дивизии попал под бомбёжку одним-единственным немецким самолётом, которому удалось уничтожить весь состав единственной бомбой. Из-за неразберихи на железной дороге сосредоточение частей дивизии в указанном районе к началу боев на рубеже Западной Двины так завершено и не было.

5 июля 1941 года части дивизии впервые столкнулись с противником, в результате чего была разгромлена походная колонна немцев (видимо этому эпизоду и посвящена миссия-прим. моё). К этому времени к месту сосредоточения дивизии всё ещё не прибыли 446-й гаубичный артиллерийский полк, два батальона 238-го стрелкового полка и ряд других подразделений. В результате боёв 7 июля немцам удалось форсировать Западную Двину и захватить плацдарм. Наступавший против дивизии 39-й моторизованный корпус немцев смог прорвать её оборону, расчленить и частично окружить. Вечером 9 июля окружённым частям удалось прорвать окружение в районе ст. Сиротино.

В течение трёх суток дивизия отходила на север.

11 июля 1941 года 25-й стрелковый корпус получил приказ переправиться на правый берег р. Западная Двина на участке Прудники, Сеньково и выйти на рубеж Городок, оз. Лосвидо, Слобода, содействуя остальным войска 19-й армии взятию Витебска. Переправившись через Двину, корпус должен был принять в подчинение 186-ю стрелковую дивизию, до того отброшенную от Западной Двины в районе Уллы, однако не смог установить с ней связь.

12 июля 1941 года 186-я стрелковая дивизия сосредоточилась в лесах в 15 км восточнее населённого пункта Труды. В последующие дни вплоть до середины августа дивизия продолжала действовать в составе 62-го стрелкового корпуса, отходившего с боями на Невель, а затем в сторону Великих Лук.

Хронология действий 186-й сд 62-го ск

5 июля 1941 г. - К исходу дня разведка нашей дивизии донесла, что город Лепель уже занят частями 39-го моторизованного корпуса, а его передовые отряды выдвигаются в направлении Улла, Бешенковичи. Попытки врага форсировать Западную Двину с ходу на участке Улла, Бешенковичи были отражены огнем нашей артиллерии. 15 эшелонов дивизии в пути в районе Себеж, Витебск.

В течение 6-7 июля противник проводил разведку боем и сосредоточивал войска и боевую технику на южном берегу реки. 39-му моторизованному корпусу противника удалось овладеть плацдармом на участках 293-го и 290-го стрелковых полков и наибольшего успеха противник достиг в районе Уллы на участке 298-го стрелкового полка, оборона которого была взломана по северному и восточному берегу р. Зап. Двина. Таким образом, наступавшему против 186 советской стрелковой дивизии 39-му моторизованному корпусу немцев удалось прорвать ее оборону, расчленить, а большую часть дивизии отрезать от корпуса и окружить. Не принимая пока мер к ликвидации окруженных войск, противник продолжал развивать свой успех на витебском и невельском направлениях.

Противник в ночь на 9.7.41 прорвался танковыми частями (до 100-150 танков) и мотопехотой через фронт 186 сд в районе Бешенковичи и развивает наступление направлении Сиротино, заняв северо-западную часть последнего

10 июля 1941 г. - На участке Улла, Бешенковичи противник форсировал р. Зап. Двина. Днем 10.7 продолжал развивать наступление на северо-восток, захватил Городок и северо-западную окраину Витебск. Данных о положении 186 сд в штабе армии нет.

Отредактировано Amigo (16.09.2018 19:22:34)

3

Amigo написал(а):

Но, думается мне, здесь смысл в другом. Показать весь трагизм первых дней и недель войны. Когда тебе дан приказ... и ты понимаешь, что это билет в один конец...

И ты будешь биться... и погибнешь... но перед этим постараешься забрать с собой как можно больше врагов...

Абсолютно согласен. К счастью, мне удалось купить билет в следующую миссию с первого раза. Но это в игре, в жизни все было намного сложнее и сейвов в ней нет.

4

А разве в игре есть Sd.Kfz.222?

5

Skynet написал(а):

Amigo написал(а):

Абсолютно согласен. К счастью, мне удалось купить билет в следующую миссию с первого раза. Но это в игре, в жизни все было намного сложнее и сейвов в ней нет.

Я очень рад,мужики,что вы правильно поняли мой замысел-трагедию первых дней войны.Когда наши прадеды гибли с верой в то,что их выручат,и не их вина,что тогда не вышло.
ps
Камрад Amigo, жму руку.Серьёзное историческое расследование.

Отредактировано Девиатор (17.09.2018 00:20:40)

6

Вариант прохождения этой миссии:пересилив своего мехвода,спускаетесь с крутого берега к самому урезу воды в реке.Оттуда бьёте ползущих по мосту фашей в борт.Резульаты выходят неплохие.

7

Здесь предлагаю делиться своими впечатлениями от миссий и кампаний. Тактика, стата, секреты прохождения, ролики, исторические материалы - всё кидаем сюда.Цитата от Amigo

Вот по поводу статы скрин.http://s8.uploads.ru/t/0fUlQ.jpg
Я не к тому чтоб устраивать некую конкуренцию,а просто можем же мы между собой похвалиться достижениями в игре? Просто предлагаю сообществу соответствовать простейшим правилам, этакому кодексу:1)честность(я надеюсь,что среди фанатов СЯ бакланов и фуфлыжников нет),я имею в виду указание при скрине конкретной миссии,а не учебно-самопальной где можно ,утрируя,Тигр против 40 Т-38 поставить. 2)Танк игрока на момент фиксирования не должен быть уничтожен(не путать с подбит,но ещё боеспособен).На скрине достижения конечно так себе,средненько,бывали и получше,но нужно же с чего-то старт начинать.

8

Кстати, парни, может мне подскажет(я уже в интернете все мозги себе сломал,рыская)-начало промышленного производства Pz-IV F2? Интересует месяц начала их выпуска.
В одних источниках-начало производства март 42, в других-май.Миссию за май 42 г сейчас делаю,и не ведомо мне- мог ли этот новый Т-4 участвовать в этих боях под Ленинградом?

9

Девиатор написал(а):

Кстати, парни, может мне подскажет(я уже в интернете все мозги себе сломал,рыская)-начало промышленного производства Pz-IV F2? Интересует месяц начала их выпуска.
В одних источниках-начало производства март 42, в других-май.Миссию за май 42 г сейчас делаю,и не ведомо мне- мог ли этот новый Т-4 участвовать в этих боях под Ленинградом?

На Восточном фронте первые машины появились весной в мае 1942 года под Харьковом. Весной в мае их под Ленинградом не было.

Отредактировано Skynet (Вчера 02:33:56)

10

Ну что ж,думал сделать миссию на раннем F2,но не судьба ему на этом полигоне.http://s5.uploads.ru/t/Xvaxo.jpgЭто коварный для меня танк, никак не получается на него миссия при готовом полигоне. И ещё Т-3 L.тоже коварен для меня.

Вы здесь » sukhoi.ru » Танкосимы от Graviteam (Т-72, SF, SABOW) » Боевые эпизоды. Обсуждение миссий, прохождение, обмен опытом