Впервые за два года ракета «Антарес» (Antares) компании Orbital ATK была успешно запущена в космос, стартовав с площадки космодрома НАСА на острове Уоллопс, США, вчера вечером (17 октября) с миссией по доставке грузов к Международной космической станции (МКС).

Усовершенствованная ракета «Антарес» взмыла в ночное небо в 19:45 местного времени EDT (23:45 GMT) с размещенным в головной части ракеты грузовым космическим кораблем Cygnus производства компании Orbital ATK. Через 9 минут после взлета капсула Cygnus вошла на низкую околоземную орбиту, двигаясь по которой она доставит к МКС 2300 килограммов груза, включающих научные эксперименты, оборудование и другие припасы для членов экипажа МКС.

Для компании Orbital ATK со штаб-квартирой в штате Вирджиния этот запуск имел большое значение, поскольку прошлая попытка запустить ракету «Антарес», состоявшаяся в 2014 г., завершилась мощным взрывом через несколько секунд после старта с площадки Pad-0A, также расположенной на острове Уоллопс. После той неудачной попытки ракета «Антарес» была усовершенствована. Доработанная пусковая система включает двигатели российского производства РД-181 вместо двигателей AJ26, которые, предположительно, и стали основной причиной того катастрофического инцидента.

Из-за неоднократных вынужденных переносов запуска на несколько дней космический корабль Cygnus прибудет к МКС одновременно с российским кораблем «Союз», на борту которого находятся три космонавта, будущих члена экипажа станции, в пятницу, 21 октября, и будет ждать на орбите до воскресенья, 23 октября, когда станет возможна стыковка этого космического корабля с МКС.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi … ;news=9023