sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Альтернативный способ сохранения статей с Дзена в пдф формате


Альтернативный способ сохранения статей с Дзена в пдф формате

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Яндекс Дзен.
У многих это словосочетание зачастую вызывает вот такую реакцию  :crazyfun:
https://i.ytimg.com/vi/83EIKRYTRjY/hqdefault.jpg
Оставлю за скобками качество контента и всего остального, речь пойдёт о форматировании статей.
Я всегда сохраняю в закладках интересные мне материалы, кроме того, часто перевожу их в пдф формат.
Так вот дзен в этом плане не самый лучший образец. Для того, чтобы придать статьям более-менее "книжный" вид, необходимо после сохранения страницы в пдф обрезать лишнее (рекламу, комментарии и прочее).

Но есть способ, позволяющий делать это буквально в "два клика". Расскажу на примере мобильной версии браузера Опера, т.к. именно этот браузер я давно и успешно использую как в десктопной, так и в мобильной версиях. По аналогии можно попробовать провернуть подобный финт в других браузерах.

Итак. По умолчанию загружаются мобильные версии сайтов. Поэтому, после открытия нужной нам статьи, переключаемся на "Полную версию".
Далее, в адресной строке есть иконка, которая включает специальный режим "Режим для чтения". В этом режиме отсекается реклама, комментарии под статьёй, ну и прочий мусор. Остаётся только текст статьи. Заходим в меню, жмём "Сохранить как Пдф". В новом окне предварительного просмотра загрузится наша статья. Внизу окна настройки "Размер бумаги", "Ориентация", "Страницы" и "Поля" оставляем как есть. Я пробовал ставить "без полей" получается не ахти. Зачастую фотография отображается на одной странице, а подпись к ней уже на другой, ну и чисто визуально не очень комфортно читать получившийся текст. Так что "поля" лучше не трогать.

После этого жамкаем круглый значок загрузки, выбираем папку и сохраняем файл. Когда наберётся достаточное кол-во статей, подключаем смартфон к компу и переносим статьи на "винт".

Для примера скрины одной из отформатированных статей Ю. Пашолока "Задолго до скаута". Оригинал статьи
http://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/210/t207543.jpg

Отредактировано Amigo (06.12.2020 19:42:48)

2

В процессе подготовки пдф обнаружилась пара следующих моментов.

Перед сохранением файла лучше пролистать его до последней страницы. Бывает так, что она идёт либо совсем пустая, либо с парой-тройкой строк несущественной инфы, которую можно опустить. В этом случае задаётся диапазон страниц, требующих сохранения.

Другой момент связан с предустановленными полями. Если в статье кроме текста присутствуют фотки, то они могут "уезжать" на следующую страницу, а на предыдущей остаётся пустое свободное место.

3

В общем я тут заморочился и решил сохранять сконвертированные в пдф интересные мне материалы с дзена Пашолока у себя на гуглодиске. Потому как поиска на дзене считай, что нет.
Закладку не сделать, приходится листать всю(!) ленту, чтобы отыскать нужное. В плане дружелюбности к читателю дзен полный отстой  :crazyfun:

Но я решил пойти дальше и сделать на диске эдакую библиотеку танкиста. Туда буду скидывать различные материалы по броне, в том числе разную "техничку".
Так что кому интересно – заходите

В преддверии апдейта по прицелам СУ-76 можно почитать статью о создании этой самоходки (ищите в папке м-хобби)

Отредактировано Amigo (18.04.2021 19:13:19)

4

Amigo написал(а):

В общем я тут заморочился и решил сохранять сконвертированные в пдф интересные мне материалы с дзена Пашолока у себя на гуглодиске. Потому как поиска на дзене считай, что нет.

Отличное решение!  :cool:

5

Вот думаю заморочиться ли мне ещё чутка? На дзене в комментариях пользователь Александр Травников размещает чертежи техники о которой идёт речь в статье. Можно было бы сохранять и эти рисунки. Просто времени больше отнимает это всё. В пдф я перевожу в пару-тройку кликов посредством смартфона (хоть какая-то польза от него), а с картинками чуть усложнится процесс. Будем посмотреть  :rolleyes:

по картинкам.
на какую-то необычную, малоизвестную технику добавлю чертежи, если таковые будут размещены, на всё остальное и так контента более-менее хватает

Отредактировано Amigo (24.04.2021 18:57:50)

6

Так картинки в PDF  вроде тоже легко переводятся.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Альтернативный способ сохранения статей с Дзена в пдф формате