sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Исторический раздел » О гладиаторах


О гладиаторах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На Варспоте кое-что интересное по теме.

https://warspot.ru/12189-chto-my-ne-znali-o-gladiatorah

Познавательно, но не получил ответа на вопрос - когда и как раб-гладиатор прекращал выступления. Только через могилу; через самовыкуп из рабства; или был какой-то иной механизм для старых гладиаторов? 

И когда они говорят о том, что (по итогам изучения эпитафий) на самом деле смертельных случаев на арене было немного - один смертельный бой из десяти, то ПМСМ это очень много - в среднем, гладиатора при таком раскладе должно хватать лишь на десять (двадцать?) боёв.
Или они имели в виду, что из десяти гладиаторов, девять умирали естественной смертью?

Отредактировано LeonT (06.10.2021 22:44:17)

2

Раз в год были ещё массовые гладиаторские бои до смерти которые назывались "очистительными жертвами за римский народ". Кстати перед одним из таких "фестивалей" Спартак и Ко и решили что с них хватит такой работёнки и попросили расчет. :)

3

A_A_A написал(а):

Раз в год были ещё массовые гладиаторские бои до смерти которые назывались "очистительными жертвами за римский народ". Кстати перед одним из таких "фестивалей" Спартак и Ко и решили что с них хватит такой работёнки и попросили расчет.

Изначально  гладиаторские бои имели религиозное значение.  Заимствованный римлянами обычай этрусков заставлявших пленных резать друг друга на тризнах своих погибших воинов.
И видимо даже   свободные  римляне  или италики  могли  записаться в гладиаторы, и скорее всего такое случалось не редко , пока законом не установили весьма скромную сумму за которую свободный мог продать себя ланисте. Кстати представление  о гладиаторах сидящих на цепи в камерах несколько преувеличено. Они свободно перемещались по городам где были расположены их школы,  их охотно нанимали в качестве охранников в свободное от игр время, короче  сторонний заработок у них вполне мог быть. Мы просто привыкли думать о них как о жертвах - поэтому в сериале "Рим" мне  понравилась эта сцена, где гладиаторы выступали в качестве палачей (а то что осуждённых преступников выпускали на арену известно из источников):

Отредактировано Fruckt (07.10.2021 23:44:09)


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Исторический раздел » О гладиаторах