sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Двоичный юбилей Лавкрафта.


Двоичный юбилей Лавкрафта.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Да. Сегодня исполнилось бы 128 (10000000 в двоичной форме) лет Говарду Филлипсу Лавкрафту.
Monstrorum artifex, из которого вырос современный литературный horror. Были и другие предтечи, но такого влияния на жанр, как Лавкрафт, они не оказали.
Придуманные им персонажи и артефакты до сих пор кочуют по произведениям уже новых авторов, иной раз и вызывая споры по поводу их реальности.

Нынешнего обывателя уже не проймёшь ужастиками. Тем не менее, прослушанные в аудиоформате перед сном рассказы Лавкрафта, по-прежнему способны доставить немало приятных минут. Хотя-бы подарив ощущение детства (помните ночные страшилки в младших группах пионерлагеря?). )))

2

Некрономикон он же выдумал, не?
Лавкрафт для ужасов круче, чем Толкиен для фэнтези! Я считаю..

3

Некрономикон он же выдумал, не?

О, да! Хотя и приписывал авторство безумному арабу Абдулу Аль-Хазреду. :) И Ктулху, и Шуб-Ниггурата... (о последнем кстати, я впервые узнал задолго до чтения Лавкрафта, из старинной PC-игрушки "Alone in the Dark". Во как они расползлись-то по миру.))))

И кстати в жанре фэнтези Лавкрафт тоже отметился - например, "Сомнамбулические поиски неведомого Кадата".

Непрактичный американец, так и не извлекший земного богатства из своего таланта. Жаль, что умер молодым. Есть мнение, что так ему игры с бесовщиной аукнулись.

4

Приятно что Лазарчук и покойный Успенский помянули Лавкарфта в своей мистерии "Посмотри в глаза чудовищ". Ты читал такую вещь?

5

Не. Надо будет глянуть.

6

Ну и песенку написанную Дэвидом Боуи по мотивам творчества сабжа не забываем... :)

Самый известный кавер:


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Курилка » Двоичный юбилей Лавкрафта.