sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости космонавтики » Аварийная посадка "Союз МС-10"


Аварийная посадка "Союз МС-10"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://www.interfax.ru/russia/632887?u … um=desktop

Камрады, по ходу это второй случай в нашей пилотируемой космонавтике, когда  авария происходит во время запуска  аппарата  с людьми на борту. САС сработала,  что уже неплохо. Экипаж жив, что уже просто отлично. Но у кликуш очередной повод устроить истерику.

2

Да второй - при этом уже возврат почти с орбиты.. 35 лет назад (и две недели..) - тогда их вообще прямо со стола подорвало...
Интересные подробности организации самого процесса команды на спасение http://back-in-ussr.com/2018/09/cherez- … oreli.html

Отредактировано Sokill (11.10.2018 16:05:58)

3

Сработало, ребята живы. Это самое главное.

4

Дык, болтают что к тому времени САС уже была сброшена?
Вроде был аварийный спуск по баллистической траектории. Так что этот вариант ранее не использовался, но в данном случае тоже сработал исправно.
В некотором смысле, команду "Союзников" можно и поздравить - ещё один комплекс аварийных мероприятий корректно отработал в реале.

5

Похоже на аварийный спуск по БТ 1975 года - Лазарев и Макаров. Там была авария на 260-й секунде, сегодня на 190-й.
К счастью, живы и вроде бы только 6G отделались. Когда-то это должно было случиться, статистика не может бесконечно вывозить.

Истерики устраивать действительно не хочется, но проблемы в космической отрасли нарастают. Большую часть рынка ПН отдали Маску, теперь еще и с пилотируемыми конфузия. И все это на фоне бесконечных слияний, разукрупнений, реорганизаций и тому подобного. Количество пусков с 13-го года упало кратно, тогда был 31, на сей момент 10(+ один евроСоюз с Куру).

6

Почти по Визбору... :)

Нам бы выпить перед стартом,
Но другие помешают.
Лишь бы старая "семерка"
Отработала б свой план.
Если даст отказ вторая -
Мы в Алтае иль в Китае.
Если третья откажет -
Здравствуй, Тихий океан.

7

при пуске с Восточного можно сразу к третьей переходить  :confused:

8

Давеча интересная статья-интервью с гражданским популяризатором космоса Виталием Егоровым ("Зелёный Кот") попалась на обозначенную тему: https://www.fontanka.ru/2018/10/11/086/
На мой взгляд хорошая, трезвая статья без истерик и прочих политических лозунгов. Виталий вообще часто подробно и аполитично всё по полочкам раскладывает. А в целом конечно ситуация удручает. Самое прискорбное, что после этой аварии и миссию МКС вообще могут заморозить. Печаль.

9

Итоги:

https://tass.ru/kosmos/5740702?utm_sour … um=desktop

"Причиной аварии ракеты "Союз-ФГ", произошедшей 11 октября, стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя.

Об этом сообщил в среду исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

НА ЭТУ ТЕМУ
Что случилось с "Союзом" при запуске с Байконура
"Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней"(с)

http://sh.uploads.ru/t/u0HbE.jpg

Отредактировано Fruckt (01.11.2018 17:52:42)


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости космонавтики » Аварийная посадка "Союз МС-10"