sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прицелы

Сообщений 151 страница 180 из 230

151

Toobone написал(а):

..прошу уточнить: это на прицел Т-34 тоже распространяется?

Разумеется, и не только на Т-34, а на любом танке где конструкцией прицела это предусмотрено. Перемещается либо горизонтальная нить, либо круговая шкала дальности. Вот бриты и янки тут "прослоупочили" всю войну, у них надо было весь прицел "поднимать", хотя поздние английские прицелы всё-таки исправились.

152

"Двоечки" оформлены. Щас ещё чтива накидаю и порядок  :crazyfun:

153

Amigo написал(а):

"Двоечки" оформлены. Щас ещё чтива накидаю и порядок

Огромнейшая благодарность за проделанную работу! Вернусь в строй, еще одну двоечку "нарисуем", Pz-IIF.

154

Апдейт "троек".
Добавил ссыль на яндекс-диск.

155

Отработал "четвёрки". Залил в архив, можно уже скачивать.
Пост "накатаю" позже, распишу что и как.

156

Пост по "четвёркам". Перезалил архив, небольшие изменения в "gunsight", связанные с затемнением прицелов. Вернул дефолтные значения для "троек", кроме ausf.N и скорректированы значения для Пц-4.

Почему "откатил" назад затемнение. Тут или ВСЕ прицелы надо пересматривать, или править только те по которым есть конкретная инфа. По "четвёркам" инфа была, поэтому исправил. А с остальными щас недосуг возиться. Тем более нужно выбрать какие-то фиксированные промежуточные значения и прописывать их. Как-то так.

Отредактировано Amigo (05.10.2020 17:37:10)

157

Отработал чешский Пц-35. Архив пока не обновлял, хочу ещё выехать на полигон пострелять. Да и собраться с силами пост оформить  %-)
Думал ничего с ним делать и не придётся, а как инфу стал собирать... Короче — коррекция кратности прицела (в меньшую сторону), перенос панорамы от заряжающего командиру/наводчику и сетка панорамы новая, новый оптический прицел курсового пулемёта, весьма продвинутый, кстати, кратность 2.6х, больше в два раза(!) чем у орудийного.

Отредактировано Amigo (08.10.2020 00:38:41)

158

Amigo написал(а):

новый оптический прицел курсового пулемёта, весьма продвинутый, кстати, кратность 2.6х, больше в два раза(!) чем у орудийного.

Странное решение чешских конструкторов... :)

159

Ну, не то чтобы странное, скорее запаздывающее. Потому как уже на Пц-38 по кратности прицелы сравнялись. А так да, в лучших американских традициях, ничего не вижу  :D
Зато теперь можно более мощной панорамой огонь корректировать

160

Усё оформил по Пц-35, можно скачивать

161

:cool:

162

Здравствуйте уважаемые.
Позвольте поинтересоваться насчет Pz 35
Есть там вот в конфиге такой прицел, это чехословацкий оригинальный, я так понимаю или нет ?
http://s8.uploads.ru/t/9gKrd.jpg

Отредактировано MK (13.10.2020 14:59:54)

163

@ MK

Это прицел Typ2.6.

Typ2.6,typ26,,,,,2,18,2.6,2.6,2,0,0,1,true,0xc0202020,0x60402020,0x20e0d080,4.5,false,3,0,0.08,-0.05,0.05,0,1.5,false,false,0,0,0;

В обозначении прицела указана его кратность. С такой кратностью 2.6х на Пц-35 могли быть только оптические прицелы для курсового и спаренного с пушкой пулемётов. Какой там был вид шкал не известно и является ли этот прицел оригинальным чехословацким тоже полной ясности нет. Я сделал новый прицел с сеткой по аналогии со стоковым прицелом от Пц-4. А этот Тип 2.6 вообще удалил из конфига танка, но оставил пока в "gunsight", там в самом конце собраны прицелы потенциальные кандидаты на удаление. Появится новая инфа всегда можно сделать апдейт.

164

Благодарю за разъяснение, очень интересно.

Отредактировано MK (13.10.2020 16:28:04)

165

Я тут подумал, а пуркуа бы и не па, т.е. раз уж у нас есть готовый прицел Тип 26, почему бы его не использовать для курсового пулемёта  :rolleyes:
Тем более, что при такой кратности наводиться по трассам как-то не серьёзно. Так что спасибо камраду МК за то, что обратил на это внимание.
Всё же, когда один занимаешься такой работой, что-то да упустишь из виду.

Кроме этого, я добавил и на Пц-35, и на Пц-38 прицел Pz38_mex_priz_mgun – это собственный открытый прицел пулемёта. Он есть в "gunsight", но в танках не использовался. Теперь будет ему применение в качестве дублирующего при повреждении оптического. Ну и заменил триплексы мехвода и радиста на те, что прописаны для Пц-38 (до этого были от советского Т-35).
Параметры у них одинаковые, сделал так в целях унификации.

В своей версии уже всё исправил, а в широкий доступ выложу вместе с обновой по Пц-38. По нему практически тоже всё готово.
Есть только кое-какие вопросы по командирским машинам с рамочной антенной.

166

Ещё дополню по пулемётам. Спаренный с пушкой пулемёт мог наводиться отдельно. В этом случае им управлял заряжающий. В моде попытались реализовать что-то похожее, была сделана отдельная огневая точка на месте заряжающего, к ней прописана камера с видом прицела, НО наводить пулемёт и стрелять из него было невозможно. Т.е. был фиксированный вид вперёд через прицел и всё. Предполагаю это может быть связано с тем, что функционал наведения и стрельбы жёстко привязан к рабочим местам НАВОДЧИКА и СТРЕЛКА-РАДИСТА. Хотя могу и ошибаться, не в курсе таких тонкостей. Поэтому данная затея обернулась фиаско. В конфигах все эти лишние записи были удалены. При этом исходники у меня всегда остаются и хранятся они в отдельной папке, так что при желании можно всегда добавить недостающее; это если кто-то вдруг надумает повозиться с кодом.

167

Братцы, чего я нарыл, не поверите!
В поисках инфо по "Прагам" занесло меня сегодня на Тигровый угол. Нашёл несколько тем, просматриваю, и выхожу на ЖЖ Алексея Калинина. Он довольно плотно занимался как раз чешскими танками, конкретно Pz.38. У него выходили кое-какие материалы в М-хобби, но самое главное!
Может кто помнит, было такое издательство Тактикал Пресс. Несколько лет назад они выпустили серию книг по танкам, кое-что у меня было скачано, кое-что стояло в планах.
Так вот Алексей Калинин является автором книги по Пц-38т. Да какой книги! Это просто клад ценнейшей информации!
https://s1.livelib.ru/boocover/1000777334/o/d6ef/Aleksej_Kalinin__Panzerkampfwagen_38t._Konstruirovanie_i_proizvodstvo.jpeg
http://images.vfl.ru/ii/1602691751/acfff241/31938873_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1602691751/41dd2eca/31938874_s.jpg
Ась? Это просто праздник какой-то  :cool:
Не знаю, что из имеющегося у нас можно применить, будем посмотреть.

168

Здравствуйте уважаемые.
Вот это да, теперь вопрос полностью исчерпан, просто замечательно ).
Кстати я видел эту книгу несколько лет назад, ... почему не купил, сам не знаю.

169

Amigo написал(а):

Усё оформил по Пц-35, можно скачивать

размер прицелов резко уменьшился, дата одного из файлов конфмга тоже откатилась в прошлое..это не ошибка?
Потому как :
https://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/408/t959434.jpg
и пришлось переустановить всю СЯ42..без фикса прицелов..

Отредактировано Toobone (15.10.2020 16:30:49)

170

У вас движок не видит материал (текстуру танка), возможно проблема с файлом материалов matlib.engcfg

На выходных будет обнова, изменения по прицелам туда тоже войдут.

171

Toobone написал(а):

размер прицелов резко уменьшился

Это как? Цитирую себя же – FOV остался стандартный для немцев 20°. Это прицел пушки. Оптический прицел пулемёта 18°. Скрины на Главном форуме есть.

дата одного из файлов конфмга тоже откатилась в прошлое..это не ошибка?

Какого именно файла, проверю у себя.

172

MK написал(а):

Кстати я видел эту книгу несколько лет назад, ... почему не купил, сам не знаю.

Продаётся сейчас в Буквоеде https://www.bookvoed.ru/book?id=3302741
и на Хобби Геймс https://hobbygames.ru/panzerkampfwagen- … oizvodstvo
Есть ещё на Озоне, но дорого 1089 р. Жалко, что нет электронной версии, в пдф лично для меня удобнее.

173

Skynet написал(а):

На выходных будет обнова, изменения по прицелам туда тоже войдут.

Надо быстрее "Праги" доделывать  :crazyfun:
С ними тормознулся из-за командирских танков. Не было полной ясности по их обозначениям и оснащению. Благодаря книге А. Калинина вопрос частично прояснился.
Непонятки остались по количеству снарядов, так как из-за дополнительного оборудования, часть б/к удалялась, а сколько конкретно оставалось — таких данных нигде не нашёл. Сделал на своё усмотрение. По поводу б/к, кстати, есть мысли после прицелов заняться боеукладками. Так как сделаны они часто от балды. Если общее кол-во ещё может совпадать с доками, то разделение по типам прописано абы как, без учёта хранения снарядов в ящиках/чемоданах/кассетах. Я уже как-то поднимал этот вопрос, когда исправлял в СПМ-1.5 б/к для ИС-2, так что тема уже есть готовая. Вот "Праги" станут первой ласточкой. У неё снаряды хранились в 15 кассетах по 6 выстрелов в каждой. Сообразно этому, а также, учитывая расположение кассет, сделана разбивка по снарядам.

Ещё по "Прагам" такое нововведение. Так как два конфига у "Цешек", то в одном сделал "по-жёсткому" для танка с рамочной антенной. Пушка и курсовой пулемёт заблокированы и доступа к ним нет. Т.е. из вооружения только башенный пулемёт, как было и в реале. Башня тоже стопорилась, но для обеспечения горизонтальной наводки пулемёта оставил для неё углы 14° влево-вправо. Убил один вечер, чтобы заставить работать этот пулемёт независимо от пушки. Фигушки. На месте заряжающего прицел появляется, но не двигается по вертикали и в горизонте и сам пулемёт нельзя взять под управление. На месте наводчика пулемёт при застопоренной башне и залоченной в конфиге пушке двигается, но прицел работает только вверх-вниз, вправо-влево не хочет. В общем попытка не удалась.

На танке с двумя штыревыми антеннами также залочен курсовой пулемёт и уменьшен б/к до 78 выстрелов.

Во втором конфиге у "радиотанков" залочен курсовой, уменьшен б/к, но пушка активна на танке с рамочной антенной (54 выстрела) и башня вращается (углы чуть уменьшил до 130 и 115 градусов, чтобы ствол вплотную к стойке антенны не подходил).

В целом конфиги идентичны по записям, только в первом залочены строки для "курсача" и пушки. Для G модификации хочу также сделать второй конфиг, но подставлять в игру надо будет какой-то один самостоятельно.

А, чуть не забыл. По прицелу пулемёта пока ещё не смотрел сетки. Этим может сегодня займусь.

Отредактировано Amigo (16.10.2020 18:10:18)

174

Amigo написал(а):

уменьшен б/к до 78 выстрелов.

Вот тебе рупь и не в чем себе не отказывай... :)

175

A_A_A написал(а):

Вот тебе рупь и не в чем себе не отказывай...

:crazyfun:
Ну, калибр то маленький, 37-мм, сами патроны небольшие, против исходных 90 шт., 78 шт. и уменьшением нельзя назвать (минус 2 одиночные кассеты с правого и левого бортов боевого отделения). На Sd.Kfz.267, который с рамочной антенной убрал уже 6 кассет (по 3 с каждого борта).

Вообще на таких танках "командирских" с урезанным вооружением, в атаку "впереди всех на лихом коне" не ходят. Вот на них и нужно руководить боем с места командира, указывая подразделению цели. Если бы ещё взаимодействие с авиацией наладить (за это отвечал Sd.Kfz.268 с двумя штыревыми антеннами, только у нас на модели вторая антенна неверно сделана; она ставилась с ЛЕВОГО борта примерно над третьим катком), было б вообще замечательно. В какой-то старой казуальной игре про танки был запрос авиаподдержки. Так что своя ниша у таких танков есть, надо только миссии специально под них делать.

176

Amigo написал(а):

Ну, калибр то маленький, 37-мм, сами патроны небольшие, против исходных 90 шт.

А я подумал что это пулемету урезали БК до 78 выстрелов... :)

177

A_A_A написал(а):

А я подумал что это пулемету урезали БК до 78 выстрелов...

Пулемётам наоборот добавил до 2700 шт. (было 2500).

178

Так, "Праги" плюс апдейт по Пц-35 залил на обменники. Добавил небольшую инструкцию–пояснение по командирским Пц-38.
К сожалению для пулемёта прицел Тип 2.6 останется в неизменном виде. Сделать что-то отдалённо напоминающее оригинал не получится.
Пост будет не раньше понедельника-вторника.

Саша Skynet забирай свежий архив и добавляй в свою обнову. Можно сказать очередной этап на "Прагах" закончен. Далее буду пилить третью часть.

179

Amigo написал(а):

Братцы, чего я нарыл, не поверите!... но самое главное! ...Да какой книги! Это просто клад ценнейшей информации!... Это просто праздник какой-то  :cool:

Ничто не сравнится с кайфом исследователя!  :glasses:  :crazyfun:

180

ВАЖНО

Занесло меня вчера на STA-форум. И весьма удачно надо сказать  :jumping:
По результатам просмотра одной темы получилось сделать кое-какие исправления для следующих танков:

  • Pz.35(t) – исправлено положение по умолчанию для панорамы командира (ранее она смотрела назад, теперь по курсу танка)

  • Medium Tank M3 (а также его англ. и советский варианты) – кормовая камера теперь показывает нормальный вид (ранее был перевёрнутый)

  • КВ-1 Ф-32 и ЗИС-5 – исправлен завал горизонта для курсового и кормового башенного пулемёта при виде через прицел, кроме того прицелы отцентрованы также как на танке КВ-2 (его брал за эталон). Дополнительно отцентровал кормовой пулемёт на КВ с упрощённой башней (kv1d).

Все работы выполнялись в редакторе объектов, поэтому необходимо будет скачать архив с новыми файлами "go". Планирую обновить архив в ближайшее время, поэтому старый пока не скачивайте. Об обновлении сообщу дополнительно.

Жаль нет инструкции к редактору, приходится действовать методом тыка, а это отнимает уйму времени.

Отредактировано Amigo (23.12.2020 16:25:19)