sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости космонавтики » Китайский многоразовый модуль успешно вернулся на Землю


Китайский многоразовый модуль успешно вернулся на Землю

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Китайский возвращаемый орбитальный модуль, пригодный для повторного использования, совершил в воскресенье успешную посадку. Космический корабль был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя Changzheng-2F.
Аппарат приземлился на заданной площадке после двухдневного полета. По информации газеты Global Times, в КНР оценивают успешный запуск корабля как прорыв в разработках многоразовых космических аппаратов.
Ранее стало известно, что Китай осуществил запуск на орбиту многоразового возвращаемого орбитального модуля. Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/06/ … -na-zemlyu

--------------

Чё-то по самому челноку мало в сети информации. Кто знает, где есть подробности?

Чуть ли не всё, что нашёл - вот это фото:

https://aboutspacejornal.net/wp-content/uploads/2020/04/EU2BFRlUwAAMVRf.jpg

Но это, как оказалось, "подретушированное" фото американского беспилотника... ))))))

2

Фото нет, все очень хорошо засекречено. Потом вероятно выложат что-нибудь отретушированное.

Примерно как с испытанием на днях ихнего варианта палубника ДРЛО. Выкладывались "спутниковые фото", где его не отличишь от E-2, сейчас всплыли рендеры с задним оперением в стиле Як-44. В общем, 1 отдел работает эффективно. Осталось еще пожелать и пиар-службе подтянуться, потому что достижения надо пропагандировать и показывать населению достижения КПК :cool: .

3

Чем богаты https://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/406/244475.jpg
Испытания масштабной модели "ШЭНЬЛУН" 2007 год

Отредактировано SERG061 (06.09.2020 23:15:35)

4

SERG061 написал(а):

Испытания масштабной модели "ШЭНЬЛУН" 2007 год

Есть предположение что нынешний "шатл" побольше.
https://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/2/732245.jpg

5

A_A_A написал(а):

Есть предположение что нынешний "шатл" побольше.

Да кто-ж его знает что китайцы засунули в цистерну на ракете-носителе. Сами они сознались только в этом       

... Из неофициальных и полуофициальных источников известно, что на протяжении ряда лет Китай ведет разработку крылатого космоплана «Шэньлун», изображение которого представлено в заголовке статьи. Не исключено, что мы стали свидетелем его первого выхода на орбиту. Однако некоторые китайские авторы намекают, что «Шэньлун-1» является лишь изделием для атмосферных испытаний, а орбитальная версия носит название «Отянь-1» (遨天一号). Название состоит из иероглифов со значениями «гулять» и «небо», однако в действительности подобрано так, чтобы при транскрипции латиницей Aotian сокращалось до AT, подразумевая Aerospace Transport (аэрокосмический транспорт).

Во главе проекта аэрокосмического самолета стоят Пэн Сяобо (彭小波) как административный руководитель и Чжу Юнгуй (朱永贵) как главный конструктор. Сообщается, что с октября 2011 г. ведущую роль в нем играет Китайская исследовательская академия ракет-носителей CALT («1-я академия»). Ее представитель, директор 13-го отдела Центра НИОКР Яо Шидун (姚世东), является заместителем главного конструктора проекта.

Яо Шидун, заместитель главного конструктора.
В интервью, опубликованном 31 октября 2017 г., директор отдела общего проектирования Центра НИОКР Чэнь Хунбо (陈洪波) предсказал, что китайский многоразовый аэрокосмический аппарат совершит первый полет в 2020 г., и сопоставил его с американским XS-1 – экспериментальным космическим самолетом с вертикальным взлетом и горизонтальной посадкой.

Чэнь Хунбо заявил, что целью проекта является снижение стоимости выведения до 20% от существующей за счет многократного – свыше 20 раз – использования аппарата при коротком цикле подготовки.

  https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/75563.html

Отредактировано SERG061 (07.09.2020 17:07:23)


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости космонавтики » Китайский многоразовый модуль успешно вернулся на Землю