sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Исторический раздел » Вадим Елистратов: Я управлял Т-34 и "Пантерой"!


Вадим Елистратов: Я управлял Т-34 и "Пантерой"!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вадим Елистратов рассказывает о реставрации бронетехники периода Второй Мировой войны.

  • Какие танки и другие бронированные машины восстанавливал Вадим?

  • На каких танках ему доводилось ездить в качестве механика-водителя?

  • Какие особенности вождения у танков: Т-34-76, "Пантера, Pz.IV, Pz.38(t), "Чи-Ха" - и других?

  • В каких кинофильмах снимались танки, восстановленные Вадимом?

Ответы на эти и другие вопросы в этом ролике!

"Танкистам", да и не только им, будет весьма интересно услышать подробности, связанные с эксплуатацией поставленных на ход, отреставрированных танков.
Вадим замечательный рассказчик, я просто "залип", слушая его. Весьма неожиданные выводы, касающиеся проходимости по грязи немецкой "четвёрки", да и по Т-34 узнал много нового.

Материал достоин своей отдельной темы. Судя по всему первый блин удался на славу и будем ждать от Вадима новых удивительных открытий из мира танков.


Евгений Москалев: я — водитель «Пантеры»!

Евгений Москалев рассказывает о работе с бронетанковой техникой периода Второй Мировой войны.

  • Какими танками и другими бронированными машинами довелось управлять Евгению?

  • Какие особенности вождения у танка Pz.IV ?

  • Какие особенности устройства танка Pz.IV ?

  • Какие особенности вождения у танка "Пантера" ?

  • Какие особенности устройства танка "Пантера" ?

  • Какие особенности обслуживания и ремонта танка "Пантера" ?

Ответы на эти и другие вопросы в этом ролике!


Вадим Елистратов отвечает на вопросы про танки "Тигр", Т-34 и другие.

Вадим Елистратов отвечает на вопросы зрителей канала TacticMedia об особенностях вождения и технического обслуживания танков, которые ему приходилось реставрировать и эксплуатировать.
В обзоре: Т-34, "Тигр", "Пантера" и другие боевые машины.


Евгений Москалев "Водитель Пантеры" в прямом эфире

Отредактировано Amigo (30.10.2020 23:19:53)

2

Да, много интересной инфы.
А по поводу "Белого тигра", так там художник изначально Тигр Порше рисовал. Он из ИС-2 и получился... :)

3

Спасибо, коллега.
Отличный материал. Слушал "запоем". Столько вкусняшек для технарей...  :cool:

4

Вышло продолжение. На сей раз Евгений Москалев рассказывает о работе с бронетехникой периода Второй Мировой войны.
Ссылка на ролик в первом сообщении.

5

Новый ролик в формате вопрос-ответ.
Вадим Елистратов отвечает на вопросы про танки "Тигр", Т-34 и другие.
Ссылка в первом сообщении.

6

Спасибо, непременно посмотрим.

7

Про Пантеру много интересного.

8

Добавил стрим с Евгением Москалёвым.

Начал смотреть сегодня. Стрим длинный, двухчасовой, пока посмотрел первые 30 минут. И сразу же хочу разобрать первый вопрос, касающийся прицелов  :crazyfun:
Категорически не согласен с Е. Москалёвым в том, что немецкие прицелы "превосходили здорово", как он сам говорит, наши оптические приборы. Крайне странно делать выводы о качестве на основе сравнения всего лишь одной модели прицела и бинокля. На СУ-85 в течение первого года выпуска устанавливался прицел 10Т-15 с увеличением 2.5х крат, с 1944 года по мере освоения промышленностью на самоходки ставился 4х кратный шарнирный прицел ТШ-15. Хотя упоминается прицел 1946-47 года, это мог быть как 10Т-15, так и ТШ-15 и "муть" могла быть связана с каким-либо дефектом конкретного прибора. Полевой бинокль, неважно советский или немецкий, имел стандартное увеличение 6х крат. И совершенно очевидно, что в сравнении с 2.5х кратным прицелом, видимость в более мощный бинокль будет лучше. С 4х кратным прицелом разница будет уже не так сильно заметна. У меня под рукой есть монокль МП 8х30, бинокль БПШЦ 15х50 и стрелковый 5х кратный, кажется, оптический прицел, поэтому о возможностях приборов и видимости картинки знаю не понаслышке. Да и занимаясь в СЯ вот уже больше года темой прицелов, через мои руки прошла куча фотографий, отчётов, свидетельств, по которым я сделал вывод, что наши и немецкие танковые прицелы шли практически "ноздря в ноздрю". Где-то они нас опережали, где-то мы, но какого-то прям тотального превосходства "цейсовской оптики" не было.

У меня есть фотография "копаной" советской орудийной панорамы ПГ-1 с лютежского плацдарма, которая пролежала в земле более полувека, качество картинки можете оценить сами
http://images.vfl.ru/ii/1604093269/b50a06de/32135125_m.jpg

или советский полевой бинокль 1944 года, с хранения
http://images.vfl.ru/ii/1604093453/11a1eca6/32135135_m.jpg
тут картинка не в фокусе, но это просто не настроена камера, тем не менее никакой "мути"

прицел "сорокапятки"
http://images.vfl.ru/ii/1604094056/db5f1a61/32135182_m.jpg

прицел ПО-|М|
http://images.vfl.ru/ii/1604094182/f02b3f3a/32135209_m.jpg

В то же время в таблице, которой я пользуюсь при правке прицелов, можно найти фото немецкой оптики с передаваемой картинкой довольно посредственного качества, с осыпающейся краской прицельных сеток, так что бинокль, через который смотрел Е. Москалёв совсем не показатель.

9

Amigo написал(а):

прицел "сорокапятки

Какая сетка маленькая...  o.O

10

A_A_A написал(а):

Какая сетка маленькая...

Всё относительно. Полагаю, если смотреть своими глазами, то, в принципе, должен быть нормальный размер. Тут ведь снимок через объектив камеры, надо этот момент тоже учитывать.

"Добил" стрим только что. В целом, Тактик медиа сделали интересный цикл. Вот прям шикарная идея, молодцы  :cool:


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Исторический раздел » Вадим Елистратов: Я управлял Т-34 и "Пантерой"!