sukhoi.ru (аэродром подскока)

Объявление

На форуме Сухой.РУ категорически запрещено обсуждение военного конфликта на территории Украины.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости космонавтики » Небесный дворец


Небесный дворец

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Китайцы начали строительство своей орбитальной станции "Тяньгун" ("Небесный дворец), запустив сегодня основной модуль станции.

Ракета-носитель "Чанчжэн-5B" ("Великий поход - 5B", CZ-5) с основным модулем будущей китайской орбитальной станции в четверг стартовала с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань.
Трансляцию запуска вело Центральное телевидение КНР.
Основной модуль станции, который получил название "Тяньхэ", длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра - в настоящий момент самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь будут располагаться центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубических метров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.

источник - https://ria.ru/20210429/kosmos-1730415181.html
Пожелаю им удачи.

2

https://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/2/414526.jpg

3

«Гармония Небес», «Великий поход», «Небесный дворец»... Поэзия же... ))))
Умеют китайцы изящно перебросить мостик от древних времен к суперсовременности. )))
Болтают, в следующем году собираются станцию заселить?
Присоединяюсь к пожеланиям успеха.

4

Китайцы запустили пилотируемый корабль с тремя  ̶к̶о̶с̶м̶о̶.̶.̶.̶а̶с̶т̶р̶о̶  китайцами на борту.

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР в четверг запустило пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту к строящейся орбитальной станции Китая. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с космодрома Цзюцюань.

источник - https://tass.ru/kosmos/11672419

будут затягивать болты с гайками и расконсервировать орбитальную станцию.

5

Прикольный лайфхак от китайских тайконавтов - поручни для ступней, что бы изображать "стояние по стойке смирно" в невесомости... :)

https://forumupload.ru/uploads/0017/cd/0a/2/466571.jpg

6

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3», на борту которого находятся грузы, необходимые для предстоящей пилотируемой миссии «Шэньчжоу-13», успешно состыковался с основным модулем космической станции «Тяньхэ». Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает ИА «Синьхуа» со ссылкой на Канцелярию программы пилотируемой космонавтики Китая /КППК/.
«Грузовой корабль „Тяньчжоу-3“ в 22.08 по пекинскому времени завершил автоматические операции по сближению и стыковке с задним стыковочным узлом основного модуля „Тяньхэ“. Весь процесс занял порядка 6,5 часа» — говорится в сообщении КППК.
«Тяньчжоу-3» был выведен в космос китайской ракетой-носителем «Чанчжэн-7 Y4» /Long March-7 Y4/, которая вчера в 15.10 стартовала с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/. Спустя 597 секунд полета «Тяньчжоу-3» успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. В 15.22 его солнечные панели были развернуты в рабочее положение и начали функционировать в штатном режиме.
В КППК заявили, что запуск был проведен успешно.

18 сентября грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» отделился от заднего стыковочного узла «Тяньхэ» и состыковался с передним.
После стыковки «Тяньчжоу-3» два грузовых корабля, пристыкованные к двум концам основного модуля «Тяньхэ», сформировали линейную форму в ожидании прибытия членов экипажа «Шэньчжоу-13».
«Тяньчжоу-3» доставил на станцию около 6 тонн грузов и материалов, в том числе хозяйственно-бытовые грузы, один запасной космический скафандр, оснащение для внекорабельной деятельности, материалы для платформы космической станции, другие полезные грузы и топливо.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/21/ … smostancii


Вы здесь » sukhoi.ru (аэродром подскока) » Новости космонавтики » Небесный дворец